Скачать Моментум на акции [Александр Силаев]

Fargo

Администратор
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
156.812
Реакции
755.134
Складчина: Моментум на акции [Александр Силаев]



Вашему вниманию предлагается новая полезность — описанный, упакованный и перевязанный бантиком алгоритм «Момент на акции». Из всех способов инвестировать он наиболее строг и формален, математичен и проверен на истории. По сути, это торговая система, практически алго. Только очень медленная и ленивая, без суеты.
Сделаем презентацию, как и раньше: соберем до кучи основные возможные вопросы и ответим, как есть.

1. Что предлагается? Что такое Моментум?

Принцип моментума: формировать портфель из бумаг, растущих лучше рынка. Если делать это грамотно, такой портфель на дистанции опережает индекс, судя по моей практике — весьма существенно.

Мы не ищем конкретной причины, почему растет та или иная бумага. Главное, что такая причина есть. Где-то это восстановление после панического падения, где-то рост бизнеса, где-то восходящий цикл у циклической компании, где-то основания политические, и т.д. Главное, что есть некий импульс и есть инерция. Ставить все деньги на одну такую историю — довольно безумно. С отдельной акцией может быть что угодно. Но в портфеле из 10-15 бумаг риски сглаживаются, а статистическое преимущество остается. На него мы и ставим. По сути, мы играем медленную трендовушку…

Вообще, моментум-портфель считается чем-то средним между инвестиционными и трейдинговыми стратегиями. С инвестиционным портфелем его роднит то, что это портфель акций и есть! При этом ротация неспешная, у иного инвестора — сделки бывают чаще. С трейдингом роднит количественный, математический подход. У нас дедуктивный метод, об общего идем к частному, все сделки — по единой логике. Отдельная сделка может кончиться чем угодно, неважно. Важно, что на массиве есть статперевес, как и в системном трейдинге.

Если нечто делается как торговая система, тестится на истории как система и крякает, как система — это торговая система и есть. Только, как уже сказано, очень медленная. В чем есть как свои минусы, так и свои плюсы, далее разберем.

Казалось бы, если все так просто, а что там разрабатывать? Что тестить-то? Но есть 5-6 вопросов, где дьявол сидит в деталях. Из какой выборки выбираем акции (Тьму-Таракань-Энерго подойдет или уже нет? А Россети-Волга?)? Какой размер портфеля оптимален? Есть ли фильтры? Стопы? Что вообще значит — «акция лучше рынка»? Есть куча способов это посчитать, какой выбрать? Далее, мы сформировали портфель — а сколько его держать? Как ротировать?

В Моментуме есть 2-3 популярные ошибки, сделав которые, можно не только убить всю премию к индексу, но и получить убыточную ерунду. Можно просто сделать все верно, но грубо, и вместо премии 25% годовых получить 5%. Что тоже не валяется на дороге, но все же лучше сделать домашнее задание до конца.

В общем, продаются детали и дьявол в них. Алгоритм, полученный на тестах, и несколько лет обгонявший рынок на реальном счете. Все это сложено в текстовый файл.


Спойлер: Подробнее:
2. Какие показатели у модели?

До 2021 года у меня также был моментум, но грубый, сделанный «на глазок», без бэк-тестов и математики. Даже он был несколько лучше рынка. Предлагаемая модель родилась в начале 2021 года, предлагаю смотреть ее историю оттуда. Вот модель за 4 года с хвостиком, в суровое для рынка время, доходность 178-179%.




Вот индекс Мосбиржи полной доходности, доходность за тот же период 23-24%.




Если сравнивать по годам, то самая большая альфа (премия к индексу) была в 2021 году в районе 50%, затем около 20% в кризисном 2022, и около 35% в растущем 2023-м.

Честно говоря, этот результат даже лучше, чем на тестах за период 2010-2020 гг., там он превышал индекс где-то на 20-25% годовых. Возможно, моментум наконец уступит индексу и скорректируется в район своих средних значений, ничего страшного, я ожидаю этого с 2022 года…

При этом максимальная просадка моментума была меньше, чем у индекса (хотя принято считать, что у таких стратегий риск больше). В 2022 году максимальный дродаун 35% был 24 февраля, при этом весь портфель был в акциях. Но они упали меньше, чем рынок. Такой вот приятный бонус. Также, судя по тестам, дродаун был бы меньше и в легендарном 2008 году.

3. Чем оно лучше и чем хуже более быстрых систем?

Доходность моментума все же меньше, чем можно получить, например, от трендовушек на фьючерсном рынке. Причина простая: наша модель играется строго без плеч. Мы должны быть готовы к любому падению рынка, имея 100% гарантию, что дело не дойдет до маржин-колла, и мы, как бы ни упали, встанем со временем. Плечи здесь несли бы фатальный риск, поэтому без них.

Если же у системы есть короткие стопы, она может выйти и перевернуться в любую строну — некое (но без фанатизма!) плечо все же разрешено. Отсюда и больший потенциал прибыльности у моих трендовушек, например, на Сишку или на юань. Но если сравнивать модельки в их «бесплечевом» виде, то моментум, пожалуй, дал бы даже большую доходность, в районе 30-40% годовых.
Теперь о плюсах. Как правило, есть такая закономерность: самые нажористые и быстрые системки — самые хрупкие. Больше всех зарабатывают — раньше всех ломаются. А фундаментальный анализ, не давая никакой сверхдоходности, при этом может работать десятилетиями.

Моментум в плане устойчивости — скорее ближе к нему. Например, было исследование, подняли ценовые ряды акций еще Российской империи. Протестировали, и убедились, что акции, бывшие лучше рынка — оставались лучшими и дальше. То есть моментум работал еще в 19 веке. И в 20, и в 21. Скорее всего, будет работать и в 22-м, если к тому времени у человечества еще будет биржа, и будет оно само.

4. Чем это лучше «фундаментального анализа»?

Тем же, чем системный дедуктивный трейдинг (когда все сделки по одной логике, проверенной на истории) лучше полуинтуитивного индуктивного (это когда каждая сделка уникальна, неповторима и… черт его знает, работала ли вообще когда-то эта логика!). Дело вкуса, но мне ближе дедуктивные модели, когда от общего к частному, а не наоборот. С ними спокойнее. Особенно когда неспокойно, рынок падает. Или, еще хуже, когда рынок растет, но мы растем хуже рынка. Есть соблазн все бросить, но… Утешает, что я делаю то же самое, что и год, два, три назад, ровно то же самое, и точно знаю, что оно тогда работало, и будет работать дальше, надо лишь подождать.

Я не знаю, что говорят себе в таких случаях сторонники «индуктивного» подхода. Их портфель — это каждый год портфель в какой-то новой логике. Возможно, так интереснее, но я бы предпочел спокойствие и лень.

Кстати, о лени. Это тоже важное преимущество. Допустим, у фундаментальщика на радаре 100 крупнейших акций РФ. Это значит, он анализирует годовые и квартальные отчеты, плюс важные новости по компаниям, положим, их столько же, сколько и отчетов. Итого у человека 1000 поводов подумать каждый год. Не много ли?

Наш слоган: не ищите лучшие акции этого сезона, ищите модель, работающую много сезонов. Если она уже найдена (или взята готовой как вариант), то далее временные затраты: пара часов раз в месяц, или даже раз в квартал. Никаких 1001 размышлений.

5. Что, совсем без фундаментала?

Можно и с ним, если есть желание обменять немного времени на большую надежность. «Фундаментал» легко привинчивается к моментуму как фильтр, по моему опыту, с ним несколько лучше. По крайней мере, надежнее. Но это не значит, что мы начинаем «анализировать» каждую компанию, боже упаси. Просто смотрим основные цифры в специальных местах, и бракуем совсем уж переоцененные пузыри. Кстати, их можно и не браковать. Пока пузырь надувается — на нем можно зарабатывать. Да, какие-то будут лопаться и уносить деньги. А какие-то — приносить их и дальше. Статистически игра на иррационализме толпы допустима также, как и против нее.

6. Как это создавалось? Могу я сделать это сам?

Как и для создания любой торговой системы, тут нужен тестер. Причем абы какой не подойдет: нужна возможность тестировать именно портфельно. Несмотря на то, что сама идея вроде бы предельно проста (растет — покупай, падает — продавай и покупай, что растет), моделька тестилась сложнее, чем обычная трендовушка на доллар или Сбер. Из моего примитивного Трейдматика пришлось перебраться в Велслаб.

Конечно, теоретически любой может повторить этот опыт. А практически только тот, кто привычен к роботе с тестером + энергия + время.

7. Почему так просто?

Итоговый алгоритм может удивить своей простотой, и даже разочаровать новичка. Парадокс, что простую систему создать сложнее, чем сложную! И чем проще — тем лучше. Меньше вероятность переподгона, меньше хрупкость и риск, что сломается в каком-то звене. Опытные трейдеры не ищут грааль с кучей параметров, но ценят простоту.

8. Сколько стоит? Почему так дорого? Почему так дешево?

30 т.р. Это не дорого, если рассматривать это как инвестицию с учетом исторической доходности модели, и капитал не совсем маленький. Просто посчитайте.

Как вариант, эта модель сейчас предлагается у брокера Финам к автоследованию. Сейчас комиссия за автоследование 6% годовых от СЧА. С капитала в миллион это 60 тысяч, которые будут списываться каждый год. В планах несколько уменьшить комиссию, но разовый платеж все равно будет выгоднее для большинства клиентов. К тому же в Финаме к автоследованию разрешены сейчас только 60-70 акций, что делает доходность меньше возможной, у хозяина алгоритма — больше свободы. Можно использовать весь потенциал модели, можно изменять ее под себя, добавлять и убавлять какие-то элементы, делать более или менее рискованной, и т.п.

Другой вопрос, почему тогда так дешево? Есть небольшая вероятность, что модель на время заглохнет или вовсе сломается. Биржа есть биржа. Вероятность — очень небольшая. Меня самого она не смущала бы, я продолжаю играть модель, как и раньше. Но не упомянуть этот сценарий не могу. Ценник ниже экономически оправданного здесь как бы смягчает и извиняется — за данный сценарий. Чтобы не было совсем уж обидно.

Кроме того, есть клиенты с совсем небольшим капиталом. Ценник должен быть подъемным для них. Кроме того, на бирже уместно недоверие. Стал бы я сам платить незнакомому человеку большие деньги? Даже если мне нравятся его книга и блог (я надеюсь, вы читали и вам — они нравятся)? Я бы задумался… Вот поэтому — ценовая политика скромная.

9. Зачем вообще продавать прибыльную систему?

Вопрос задают так часто, что стоит ответить специально. Подразумевается, что здесь история типа «режут курицу, несущую золотые яйца». Сразу подозрение, что курица бракованная, иначе зачем?

Смотрите, есть торговые системы, которыми нельзя делиться с другими — там очень маленькая ликвидность, на толпу не хватит. От масштабирования они мрут. Здесь как раз история про курицу. Так я такие системы никому и не предлагаю. Во-первых, это действительно невыгодно, курочка нужна самому. Во-вторых, еще и нечестно: товар, который погибнет от своей популярности, и правда бракованный.

Но есть системы, которым популярность не страшна. Такие системы, как правило: трендовые, на ликвидных инструментах, с очень широким окном входа-выхода, с возможность дробить эти входы-выходы. Такие переварят сотни миллионов рублей, и выдержат сотни пользователей-физиков. Возможны даже, новые пользователи будут на руку старым: будут драйвить их позиции своими покупками.

Все, что я предлагаю, я считаю достаточно устойчивым к масштабированию.

10. А я точно справлюсь? Сколько это будет занимать времени?

Никаких особых знаний не требуется, кроме того, что такое акция, ее график и торговый терминал.

По времени: если без автоматизации, то 2-3 часа в месяц, или даже в квартал, как вам удобнее. С автоматизацией — минуты. Сразу оговорюсь, она тут довольно хрупкая и не предоставляется. Только описание алгоритма, без робота и даже полуробота. Но при желании ее можно сделать самому. А можно и не делать. Я довольно долго возился с этой штукой сугубо вручную, это нормально.

Даже самый трудоемкий вариант отнимет тут меньше времени, чем формирования портфеля «по отчетам», «по новостям», «по советам аналитиков». Убежден: чем ленивее, тем лучше.

11. Какие гарантии?

Я уже как-то отвечал на этот вопрос, просто процитирую.

С одной стороны, никаких гарантий – честные люди ничего на рынке не гарантируют. Более того, это почти маркер: если вам гарантируют на бирже какую-то доходность, скорее всего, вы имеете дело с жуликом.

С другой стороны…

Во-первых, вы получаете алгоритм. При желании берете тестер и гоняете модель сами на исторических данных (может, даже придумаете что-то получше, чем у меня). Делая с параметрами что угодно в рамках разумного, вы не получите сливную систему или даже заметно более худшую. То есть можете лично убедиться – нет, это не переоптимизация на истории.

Во-вторых, все это работало несколько лет на реальном счете. Пока оно не отработало хотя бы пару лет, я стеснялся предлагать это как товар: мало ли, может все-таки переподгонка.
Может ли система сломаться вот прямо завтра? Теоретически – да. Но почему завтрашний день будет такой особенный? Почему не год назад? Почему не через год? Теоретически у нас нет 100% гарантии, что мы будем живы через год, но обычно люди исходят в своих планах из того, что через год они живы, и обычно они правы.

12. Можно ли систему улучшать? Переносить на другие рынки?

До 2022 года я играл эту систему на акциях США, без изменений 1 в 1, работала в плюс и альфа была. Вообще, моментум считается универсальным принципом, и должен, в теории, работать на любых рынках.

Я бы все-таки советовал применять эту штуку в первую очередь на фондовом рынке России (с его дикой трендовостью, невиданной на более старых и крупных рынках). Но, повторюсь, эксперименты не возбраняются. Также можно подкрутить эту систему под себя. Добавить каких-то фильтров или, наоборот, убавить, сделать более быстрой или более медленной, расширить или сузить портфель, и т.д.

Модель — годная вещь, но не догма. Полагаю, ее можно сделать лучше, чем она есть. Меня она устраивает, но перфекционист, вероятно, сможет выжать из нее больше. Используя не как догму, а как начальный пункт в своем исследовании. Так тоже можно.

13. Как взаимодействуем?

Если есть вопросы по модели — задавайте. Можно также почитать мою книгу, мой блог, на какие-то вопросы — ответы уже даны там.
Сама покупка, надеюсь, вскоре станет автоматической, через платежные системы. Если все устраивает – есть кнопка “купить”. Если по каким-то причинам автоматизация временно не работает, пишите в личку-почту-соцсети, там разберемся

Цена 30000 руб.




 
Сверху